孩子父母离婚后祖父母能否探视

栏目:律师说法|来源:常州律师罗小状|作者:罗菊菁|时间:2018-07-17


     家住苏州金夏社区的一对老夫妇,因探望自己孙子被儿子的前妻告上了法院。5月30日,苏州市金阊区人民法院调解了此案,但也引发出“”的一个新问题:孩子父母离婚后,爷爷、奶奶能探望他们的孙子女吗?

  老人的儿子三年前离婚,孩子由母亲抚养。 
 
    老夫妇天天惦念着小孙子,三天两头去孩子妈妈处看孙子。那时,小孩与妈妈单独住,孩子妈妈表示理解。一年前,孩子的妈妈。为避免新组建的家庭出现矛盾,孩子的妈妈向两位老人表示,今后不要再来她家探望孙子了。老人想不通,双方为探望小孩经常发生争吵。孩子妈妈便以两位老人探望小孩影响她生活为由,向法院提起诉讼,要求法院判令两位老人不要再来探望她的孩子。

  最后,双方当事人在法官的主持下达成调解协议,孩子妈妈同意两位老人在双方认可的条件下探望孩子。案件经一番周折至此审结。

  那么,孩子父母离婚后,爷爷、奶奶能探望他们的孙子女吗?

  支持原告(孩子妈妈)的观点认为:我国第三十八条规定“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利……”我国民法通则第十六条也规定未成年人的父母是未成年人的人。被告(孩子祖父母)并非孩子的父母亲,没有法律规定的探望权。所以,原告作为法定监护人向被告提出不再探望孩子的要求,也是为了更好地行使其法定监护权。

  支持被告(孩子祖父母)的观点认为:祖父母探望孙子女,可以让孩子获得尽可能充分的亲情,不违背设立探望权的立法目的和精神。如果因为父母离婚而断绝他们之间的来往,有悖于中国传统伦理道德和习俗。祖父母和孙子女基于一定身份和血缘而形成特殊的权利义务关系,不因孩子的父母离婚而消除。虽然我国婚姻法没有祖父母探望权的具体规定,但这项权利体现了长辈对子女精神上的关心和爱护,符合民法的基本原则和精神,合乎情理,更符合人性,应该获得法律保护。所以,祖父母的探望权只要不违反民法基本原则和社会公序良俗,就可以大胆支持。

 


分享到:
上一条:离婚协议中对孩子的赠与约定能否撤销? 下一条:丈夫拒绝妻探子法官公堂解纠纷