结婚时候的彩礼能否视为夫妻共同财产?

栏目:律师说法|来源:常州律师罗小状|作者:罗菊菁|时间:2017-10-16

    如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

    如果男女双方未共同生活的,可考虑财产的来源予以合理分割。如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

    《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:

    第5条:已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。

    第8条:夫妻共同财产,原则上均等分割。根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。属于个人专用的物品,一般归个人所有。

    如果您还想了解更多法律常识可以继续浏览我们的法律网站,或者遇到纠纷直接咨询我们的法律专家。

 

分享到:
上一条:如何不伤和气又能保护个人婚前财产? 下一条:夫妻共同财产范围的界定